Taxa SELIC

O que é a Taxa Selic?

A taxa Selic é conhecida por ser a taxa de básica de juros para a economia do Brasil e utilizada como referencial para as operações financeiras.

Essa taxa é obtida pelo Sistema Especial de Liquidação e de Custódia (SELIC) do Banco Central, que calcula uma média diária das taxas que um banco cobra do outro para empréstimos interbancários.

Os bancos utilizam como garantia, em suas operações interbancárias, Títulos Públicos Federais oferecidos pelo governo, que através do sistema Selic controla a emissão e a taxa de juro destes títulos.

Quando acontece um empréstimo entre bancos, o sistema Selic registra a transação e a taxa cobrada por cada financiamento, de onde obtém uma média ponderada que dá origem a taxa Selic.

Taxa Selic Hoje

Atualmente a taxa Selic anualizada se encontra em 6,5% ao ano. A variação mensal dos últimos anos pode ser conferida na tabela abaixo:

Tabela Selic
Mês/Ano20112012201320142015201620172018
Janeiro0,86%0,89%0,60%0,85%0,94%1,06%1,09%0,58%
Fevereiro0,84%0,75%0,49%0,79%0,82%1,00%0,87%0,47%
Março0,92%0,82%0,55%0,77%1,04%1,16%1,05%0,53%
Abril0,84%0,71%0,61%0,82%0,95%1,06%0,79%0,52%
Maio0,99%0,74%0,60%0,87%0,99%1,11%0,93%0,52%
Junho0,96%0,64%0,61%0,82%1,07%1,16%0,81%0,52%
Julho0,97%0,68%0,72%0,95%1,18%1,11%0,80%0,54%
Agosto1,07%0,69%0,71%0,87%1,11%1,22%0,80%
Setembro0,94%0,54%0,71%0,91%1,11%1,11%0,64%
Outubro0,88%0,61%0,81%0,95%1,11%1,05%0,64%
Novembro0,86%0,55%0,72%0,84%1,06%1,04%1,06%
Dezembro0,91%0,55%0,79%0,96%1,16%1,12%0,54%

Como é definida a taxa Selic?

A cada 45 dias o Banco Central do Brasil realiza o Comitê de Política Monetária, conhecido como COPOM, em que um dos temas discutidos é a meta a ser seguida para a taxa Selic. 

A definição da taxa Selic começa pelo fato de que, o governo em busca de arrecadar fundos para o Tesouro, oferece seus Títulos aos bancos em troca de uma rentabilidade, e neste caso definem essa taxa.

Porém, estes mesmos Títulos em poder dos bancos, servem como garantia para quando precisam tomar dinheiro emprestado, já que por lei os bancos não podem gerar um excesso de saques face aos depósitos.

Pelos empréstimos interbancários, a taxa Selic observada é conhecida como Taxa Selic Overnight, também conhecida por taxa Selic Over. Por outro lado, a taxa Selic que aparecem nos noticiários é a taxa Selic Meta, que o Banco Central utiliza como manobra de Política Monetária no país.

Como a taxa Selic afeta a economia do país

A taxa Selic serve como taxa de referência para as outras taxas de juros do mercado financeiro, o que a torna como o piso para os juros no país. Por isso, uma queda desta taxa faz com que alguns investimentos, como a própria poupança, ou também os CDBs e as LCIs e LCAs e principalmente, o Tesouro Direto.

Por outro lado, investimentos na Bolsa de Valores como a Bovespa em São Paulo, tendem a render ainda mais com baixas da taxa Selic. Isso acontece porque as empresas que ofereceram ações na bolsa, possuem a oportunidade de investir mais em sua produção e aumentarem seus lucros, que são divididos com os acionistas posteriormente.

Além do mercado financeiro ela influencia toda a economia, incluindo a inflação, as taxas de câmbio e o consumo da população.

Variações na taxa Selic e na inflação

Com um aumento da taxa Selic, mais um aumento das taxas de juros de toda a economia, ocorre uma diminuição do consumo e procura por financiamentos ou empréstimos. Isso faz com que a inflação volte a baixar, possuindo uma relação negativa com a Selic.

Variações na taxa Selic e nas taxas de câmbio

Com um aumento da taxa Selic, mais investidores externos são atraídos e procuram o Real para fazerem suas aplicações no Brasil. Com isso, uma grande procura da moeda brasileira faz com que haja uma valorização, conseguindo comprar mais dólares ou outras moedas estrangeiras.

Variações na taxa Selic e no consumo

Como visto anteriormente, uma alta da Selic faz com que as ações na Bolsa se desvalorizem. Essa relação acontece pelo fato de que as pessoas e empresas procuram menos crédito aos bancos com as taxas mais altas.

O mesmo é o que acontece com a inflação, já que com a procura menor, reduzem-se os preços de vários produtos na economia.

Você também pode ter interesse sobre o que é IPCA, principal indicador de inflação do Brasil.